A CBDA divulgou hoje a lista de atletas que deverão estar numa clínica de treinamento de 16 a 23 de fevereiro, em Brasília, junto com uma grande equipe técnica multidisciplinar. Esta clínica foi discutida durante a reunião do Conselho Técnico Nacional em outubro do ano passado. Ainda não foram divulgados detalhes sobre a programação da clínica, mas a lista está com alguns furos considerando que Flávia Delaroli já estava aposentada desde dezembro do ano passado e que Bruno Fratus está treinando na Itália.
Boletim 014/13
Rio de Janeiro, 22 de janeiro de 2013.
Ilmo. Sr.
Presidente de Federação
Prezado Presidente:
A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, em reunião realizada no dia 22 de janeiro de 2013, ouvida a Diretoria Técnica e consultada a Comissão Técnica Permanente de Natação em reunião realizada no dia 16 de janeiro de 2013, objetivando a preparação dos nadadores brasileiros para os Jogos Olímpicos 2016, resolve CONVOCAR a Seleção Brasileira de Natação para:
CLINICA DE NATAÇÃO CBDA-CORREIOS PREPARATÓRIA PARA 2016
18 A 23/02/2013 – BRASÍLIA/DF
ATLETAS CONVOCADOS DE ACORDO COM O RANKING NACIONAL DE 2012
FEMININO
Alessandra Marchioro | FFC/RJ |
Ana Marcela Cunha | UNISANTAN/SP |
Daiane Marçal Dias | BFR/RJ |
Dandara Mendes Antônio | MTC/MG |
Daynara Ferreira de Paula | CRF/RJ |
Etiene Medeiros | CRF/RJ |
Fabíola Pulga Molina | MTC/MG |
Flavia Delaroli Cazzilato | ECP/SP |
Gabriella Machado e Silva | ECP/SP |
Graciele Herman | GNU/RS |
Jessica Bruin Cavalheiro | FFC/RJ |
Joanna Maranhao | CRF/RJ |
Larissa Martins Oliveira | ECP/SP |
Manuela Duarte Lyrio | MTC/MG |
Michelle Lenhardt | ECP/SP |
Natalia Mendes Diniz | ECP/SP |
Poliana Okimoto | SCCP/SP |
Tatiana Lemos de Lima | ECP/SP |
MASCULINO
Bruno Fratus | ECP/SP |
Cesar Cielo Filho | CRF/RJ |
Felipe França | ECP/SP |
Felipe Lima | MTC/MG |
Gabriel Mangabeira | ECP/SP |
Guilherme Guido | ECP/SP |
Henrique Barbosa | CRF/RJ |
Henrique Rodrigues | FFC/RJ |
João de Lucca | CRF/RJ |
João Gomes Jr | ECP/SP |
Kaio Almeida | FFC/RJ |
Leonardo de Deus | CRF/RJ |
Luiz Rogério Arapiraca | UNISANTA/SP |
Marcelo Chierigni | ECP/SP |
Nicholas Santos | CRF/RJ |
Nicolas Oliveira | MTC/MG |
Tales Cerdeira | CRF/RJ |
Thiago Pereira | SCCP/SP |
Alan Vitoria | FFC/RJ |
André Daudt | ECP/SP |
Andre Pereira | GNU/RS |
Andre Schultz | CRF/RJ |
Angelito Cassandra | ECP/SP |
Arthur Mendes Filho | SCCP/SP |
Daniel Orzechowski | ECP/SP |
Diogo Yabe | MTC/MG |
Fernando E. Santos | SCCP/SP |
Filipe Xavier Nunes | CRF/RJ |
Frederico Castro | CRF/RJ |
Gabriel Fidelis Souza | PRAIA CLUBE/MG |
Henrique Martins | ECP/SP |
João de Lucca | CRF/RJ |
Leonardo Fim | MTC/MG |
Leonardo Guedes | SC NATAÇÃO / SC |
Lucas Kanieski | MTC/MG |
Lucas Salatta | MTC/MG |
Marcos Ferrari de Oliveira | MTC/MG |
Marcos Macedo | MTC/MG |
Maurici Pereira | SERC SÃO CAETANO/SP |
Philip Morrison | ECP/SP |
Rapahael Rodrigues | ECP/SP |
Renato Barufi | SCCP/SP |
Ricardo M. Oliveira | SCCP/SP |
Thiago Parravicini | CRF/RJ |
Victor Colonese | UNISANTA/SP |
Vinicius Waked | FFC/RJ |
MELHORES ÍNDICES TÉCNICOS – NASCIDOS ENTRE 1995/2000
FEMININO
Carolina Bilich Queiroz | MTC/MG |
Bianca Giacon Avella | SCCP/SP |
Aline da Silva Rodrigues | BFR/RJ |
Natalia de Luccas | SCCP/SP |
Bruna Veronez Primati | PAINEIRAS/SP |
Paula Jardim Escamilla Togeiro Galvão | ECP/SABESP |
Julia Fiks Salem | ECP/SABESP |
Andressa Cholodovskis Lima | FIAT/MINAS |
Giovanna Dorigon | CURITIBANO/PR |
Melissa Montarroyos Marinheiro | GREMIO CIEF/PB |
MASCULINO
Matheus Paulo de Santana | BFR/RJ |
Luiz Altamir Lopes Melo | CRF/RJ |
Pedro Franca Vieira | SCCP/SP |
Pedro H. Brasil Cardona | SCCP/SP |
Matheus Rodrigues Isidro | SCCP/SP |
Bruno De Mesquita Gurian | SCCP/SP |
Gustavo Louzada | GNU/RS |
Felipe Hidekazu Monni | ECP/SP |
Vitor Nascimento Guaraldo Santos | ECP/SP |
Brandonn Pierry Cruz de Almeida | SCCP/SP |
COMISSÃO TÉCNICA MULTIDISCIPLINAR
PROF. RICARDO DE MOURA | SUPERVISOR TÉCNICO |
PROF. RÔMULO NORONHA | COORDENADOR TÉCNICO |
PROF. ALBERTO SILVA | TÉCNICO |
PROF. FERNANDO VANZELLA | TÉCNICO |
PROF. ADOLFO DE LUCCA | TÉCNICO |
PROF. FELIPE DOMINGUES | TÉCNICO |
DR. MARCUS BERNHOEFT | MÉDICO |
DR. GUSTAVO MAGLIOCCA | MÉDICO |
DRA. SANDRA SOLDAN | DOPING |
DRA. TATIANA PARMIGIANO | GINECOLOGISTA |
DR. PAULO CESAR MARINHO | BIOMECÂNICO |
DR. JOSE BLANCO HERRERA | MÉDICO |
NATHAN CUNHA | FISIOTERAPEUTA |
RAFAEL ROCAMORA | PREPARADOR FÍSICO |
GLAUCIO PAREDES | FISIOTERAPEUTA |
EDUARDO CANDIOTTA | PREPARADOR FÍSICO |
NATHALIA MEDEIROS | FISIOLOGISTA |
PROF. ARILSON SILVA | TÉCNICO |
PROF. ANDRE FERREIRA | TÉCNICO |
PROFA. VALERIA MASS | TÉCNICA |
PROF. JEFFERSON NEVES | TÉCNICO |
PROF. CARLOS MATHEUS | TÉCNICO |
PROF. SERGIO MARQUES | TÉCNICO |
PROF. FREDERICO GUARIGLIA | TÉCNICO |
PROFA. ROSANE CARNEIRO | TÉCNICA |
PROF. CARLOS ROGERIO ARAPIRACA | TÉCNICO |
PROF. EDUARDO SANTOS | TÉCNICO |
IMPORTANTE:
TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO CONFIRMAR SUA PARTICPAÇÃO ATÉ O DIA 25/01/2013 (SEXTA-FEIRA) IMPRETERIVELMENTE, ATRAVÉS DO E-MAIL: andreia@cbda.org.br, INFORMANDO:
1 – LOCAL DE SAÍDA E RETORNO (DEVERÁ SER O MESMO)
INFORMAÇÕES SOBRE A CLÍNICA:
1 – OS NADADORES E TÉCNICOS RECEBERÃO PASSAGEM AÉREA DENTRO DO TERRITÓRIO NACIONAL, DESLOCAMENTO, HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO.
2 – A CHEGADA SERÁ NA TARDE DE SEGUNDA-FEIRA (18/02)
3 – A SAÍDA SERÁ NA TARDE DE SÁBADO (23/02)
O documento original deste documento encontra-se devidamente assinado pelo Presidente e encontra-se arquivado na CBDA.
Face à importância do presente Boletim, solicitamos de V.Sa., as providências no sentido de divulgá-los aos Clubes filiados urgentemente.
Atenciosamente,
COARACY NUNES FILHO
PRESIDENTE
Deixe uma resposta
Want to join the discussion?Feel free to contribute!