Lista de todos os vencedores do LEN Aquatics desde a criação da premiação em 2008:

NATAÇÃO
Masculino
2008: Alain Bernard (França)
2009: Paul Biedermann (Alemanha)
2010: Camille Lacourt (França)
2011: Alexander Dale Oen (Noruega)
2012: Yannick Agnel (França)
2013: Yannick Agnel (França)
2014: Florent Manaudou (França)
2015: Laszlo Cseh (Hungria)
2016: Adam Peaty (Grã-Bretanha)
2017: Adam Peaty (Grã-Bretanha)
2018: Kliment Kolesnikov (Rússia)

Feminino
2008: Rebecca Adlington (Grã-Bretanha)
2009: Britta Steffen (Alemanha)
2010: Therese Alshammar (Suécia)
2011: Federica Pellegrini (Itália)
2012: Ranomi Kromowidjojo (Holanda )
2013: Katinka Hosszu (Hungria)
2014: Katinka Hosszu (Hungria)
2015: Katinka Hosszu (Hungria)
2016: Katinka Hosszu (Hungria)
2017: Sarah Sjostrom (Suécia)
2018: Sarah Sjostrom (Suécia)

SALTOS ORNAMENTAIS
Masculino
2008: Dmitry Sautin (Rússia)
2009: Tom Daley (Grã-Bretanha)
2010: Illya Kvasha (Ucrânia)
2011: Sascha Klein (Alemanha)
2012: Ilya Zakharov (Rússia)
2013: Patrick Hausding (Alemanha)
2014: Patrick Hausding (Alemanha)
2015: Tom Daley (Grã-Bretanha)
2016: Jack Laugher (Grã-Bretanha)
2017: Tom Daley (Grã-Bretanha)
2018: Jack Laugher (Grã-Bretanha)

Feminino
2008: Yulia Pakhalina (Rússia)
2009: Tania Cagnotto (Itália)
2010: Christin Steuer (Alemanha)
2011: Tania Cagnotto (Itália)
2012: Tania Cagnotto (Itália)
2013: Tania Cagnotto (Itália)
2014: Tania Cagnotto (Itália)
2015: Tania Cagnotto (Itália)
2016: Tania Cagnotto (Itália)
2017: Nadezhda Bazina (Rússia)
2018: Celine van Duijn (Holanda )

NADO ARTÍSTICO
Feminino
2008: Anastasia Davydova, Anastasia Ermakova (Rússia)
2009: Natalia Ishchenko (Rússia)
2010: Natalia Ishchenko (Rússia)
2011: Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina (Rússia)
2012: Natalia Ishchenko (Rússia)
2013: Svetlana Romashina (Rússia)
2014: Ona Carbonell (Espanha)
2015: Svetlana Romashina (Rússia)
2016: Natalia Ishchenko (Rússia)
2017: Svetlana Kolesnichenko (Rússia)
2018: Svetlana Kolesnichenko (Rússia)

Masculino
2017: Giorgio Minisini (Itália)
2018: Giorgio Minisini (Itália)

ÁGUAS ABERTAS
Masculino
2008: Maarten van der Weijden (Holanda )
2009: Thomas Lurz (Alemanha)
2010: Valerio Cleri (Itália)
2011: Thomas Lurz (Alemanha)
2012: Thomas Lurz (Alemanha)
2013: Thomas Lurz (Alemanha)
2014: Thomas Lurz (Alemanha)
2015: Ferry Weertman (Holanda )
2016: Ferry Weertman (Holanda )
2017: Marc-Antoine Olivier (França)
2018: Kristof Rasovszky (Hungria)

Feminino
2008: Larisa Ilchenko (Rússia)
2009: Angela Maurer (Alemanha)
2010: Linsy Heister (Holanda )
2011: Keri-Anne Payne (Grã-Bretanha)
2012: Eva Risztov (Hungria)
2013: Martina Grimaldi (Itália)
2014: Sharon van Rouwendaal (Holanda )
2015: Aurelie Muller (França)
2016: Sharon van Rouwendaal (Holanda )
2017: Aurelie Muller (França)
2018: Sharon van Rouwendaal (Holanda )

POLO AQUÁTICO
Masculino
2008: Peter Biros (Hungria)
2009: Filip Filipovic (Sérvia)
2010: Vanja Udovicic (Sérvia)
2011: Stefano Tempesti (Itália)
2012: Miho Boskovic (Croácia)
2013: Denes Varga (Hungria)
2014: Filip Filipovic (Sérvia)
2015: Dusko Pijetlovic (Sérvia)
2016: Filip Filipovic (Sérvia)
2017: Marko Bijac (Croácia)
2018: Filip Filipovic (Sérvia)

Feminino
2008: Danielle De Bruijn (Holanda )
2009: Iefke van Belkum (Holanda )
2010: Sofia Konukh (Rússia)
2011: Alexandra Asimaki (Grécia)
2012: Anni Espar (Espanha)
2013: Jennifer Pareja (Espanha)
2014: Maria Garcia (Espanha)
2015: Roberta Bianconi (Itália)
2016: Roberta Bianconi (Itália)
2017: Laura Ester (Espanha)
2018: Sabrina van der Sloot (Holanda )

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *