Com apenas 12 provas disputadas, a 2a. etapa do Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior – Troféu Paulo Roberto de Melo – contou com mais 4 novos recordes, sendo 3 deles em provas individuais.
Natalia de Luccas continua numa sequência impressionante de melhora de resultados, desde maio do ano passado. Aqui venceu os 50m costas júnior 1 com novo recorde de 28.46. Já Vitor Guaraldo venceu a prova masculina também com recorde de 25.31, mas ainda não nadou para seu melhor. Segundo informações de Anápolis, toda a seleção paulista está treinando pesado, mas ainda assim estão competindo para próximo de seu melhor tempo – ou melhorando como no caso da Natalia. Ambos são integrantes da seleção brasileira júnior que disputará daqui a um mês o Mundial Júnior em Dubai.
Já Fernanda Carobino, campeã brasileira dos 200m medley, agora também é campeã do interfederativo, com novo recorde no júnior 2, soberana com 2:16.27.
O quarto recorde foi no revezamento 4x50m livre feminino júnior 1, para a seleção paulista (Natalia Luccas – abrindo para 25.64, sendo que na prova no dia anterior fez 25.57, Thais Resende, Patrícia Neumann e Isabela Fraioli) com 1:44.49.
Não resta dúvida que a seleção paulista levará seu 10o. título – o 4o. consecutivo – seguido de Minas Gerais e Santa Catarina. Apenas estas 3 seleções tem equipes completas. No fim da 2a. etapa, São Paulo já acumula 594, contra 274 de Minas e 195 da seleção catarinense.
RESULTADOS TOP 3
400m LIVRE
reg | atleta | entidade | t.bal | tempo | I. Tec. | pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 117327 | LEONARDO CASTILHO SANTOS | FAP | 03:54.99 | 03:57.77 | 849 | 9,00 |
2 | 125818 | DIEGO HENRIQUE TEODORO ST. | FAP | 03:54.77 | 03:57.80 | 849 | 7,00 |
3 | 096213 | THOMAS ALVES GONTIJO | MINAS GERAIS | 04:03.69 | 04:00.02 | 835 | 6,00 |
1 | 090834 | GABRIEL MARUYAMA OGAWA | FAP | 03:55.15 | 03:50.92 | 894 | 9,00 |
2 | 107613 | YUSSEF ELIAS | FAP | 03:54.45 | 03:55.94 | 861 | 7,00 |
3 | 126170 | GUILHERME ZAVANELI ALMEID. | MINAS GERAIS | 03:57.63 | 04:03.37 | 813 | 6,00 |
50m COSTAS
reg | atleta | entidade | t.bal | tempo | I. Tec. | pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 114738 | NATALIA DE LUCCAS | FAP | 00:28.83 | 00:28.46 | 863 | 19,00 |
2 | 119248 | TATIANA ZAGO ADORNO | MINAS GERAIS | 00:29.92 | 00:29.77 | 792 | 7,00 |
3 | 091123 | NICOLE CHABOT DE MENEZES . | FAP | 00:31.26 | 00:29.98 | 781 | 6,00 |
1 | 092056 | LAURA MASULINO GARCIA | FAP | 00:29.28 | 00:29.58 | 802 | 9,00 |
2 | 094004 | GABRIELE LIMA DA SILVA | FAP | 00:29.09 | 00:30.03 | 778 | 7,00 |
3 | 095422 | RAQUEL COSTA COUTO | MINAS GERAIS | 99:99.99 | 00:30.15 | 772 | 6,00 |
1 | 104114 | VITOR NASCIMENTO GUARALDO. | FAP | 00:25.20 | 00:25.31 | 840 | 19,00 |
2 | 110683 | JOAO VITOR FACCIOTTI | FAP | 00:25.39 | 00:25.74 | 813 | 7,00 |
3 | 121636 | DARLAN ARLEI KONELL | SANTA CATARINA | 00:26.80 | 00:26.95 | 741 | 6,00 |
1 | 095244 | MATHEUS GONCALVES RONCATT. | FAP | 00:25.30 | 00:25.26 | 843 | 9,00 |
2 | 092260 | LEONARDO ASSIS COUTINHO | FAP | 00:25.26 | 00:25.54 | 826 | 7,00 |
3 | 086331 | THIAGO HENRIQUE ROSA | MINAS GERAIS | 00:25.95 | 00:25.71 | 815 | 6,00 |
200m MEDLEY
reg | atleta | entidade | t.bal | tempo | I. Tec. | pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 271805 | MANUELA MUCCIO DO PRADO S. | MINAS GERAIS | 02:22.90 | 02:22.19 | 817 | 9,00 |
2 | 108780 | PATRICIA PEDROSO NEUMANN | FAP | 02:18.21 | 02:24.22 | 795 | 7,00 |
3 | 107571 | MARIANA SERRANO SOUZA | FAP | 02:24.05 | 02:26.45 | 770 | 6,00 |
1 | 094057 | FERNANDA CAROBINO | FAP | 02:17.77 | 02:16.27 | 883 | 19,00 |
2 | 092148 | CECILIA ZUPPO ZACCARELLI | FAP | 02:21.13 | 02:22.04 | 819 | 7,00 |
3 | 089740 | DANIELLE ROSA | SANTA CATARINA | 02:23.60 | 02:23.99 | 797 | 6,00 |
1 | 118680 | ICARO LUDGERO PEREIRA | RIO DE JANEIRO | 02:07.98 | 02:03.77 | 850 | 9,00 |
2 | 094028 | RODRIGO CODO BERTI | FAP | 02:03.46 | 02:04.01 | 847 | 7,00 |
3 | 117327 | LEONARDO CASTILHO SANTOS | FAP | 02:04.96 | 02:06.09 | 821 | 6,00 |
1 | 090834 | GABRIEL MARUYAMA OGAWA | FAP | 02:00.63 | 02:00.05 | 897 | 9,00 |
2 | 092260 | LEONARDO ASSIS COUTINHO | FAP | 02:01.93 | 02:03.21 | 857 | 7,00 |
3 | 082498 | FILIPE MEDEIROS | ESPIRITO SANTO | 99:99.99 | 02:05.72 | 826 | 6,00 |
4x50m LIVRE
reg | atleta | entidade | t.bal | tempo | I. Tec. | pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 250333A | FAP “A” | FAP | 99:99.99 | 01:44.49 | – | 28,00 |
114738 – NATALIA DE LUCCAS 125814 – THAIS DOS SANTOS RESENDE 108780 – PATRICIA PEDROSO NEUMANN 110887 – ISABELA BRESSAN FRAIOLI |
|||||||
2 | 230022A | SANTA CATARINA “A” | SANTA CATARINA | 99:99.99 | 01:49.23 | – | 14,00 |
100211 – FATIMA BEATRIZ LAURINDO 100270 – ARIANE ROCHA 100310 – ISABELA KIESEWETTER ZANDAVALLI 100314 – AMANDA SCHUMACHER DE OLIVEIRA |
|||||||
3 | 120166A | SL MINEIRA “A” | MINAS GERAIS | 99:99.99 | 01:51.09 | – | 12,00 |
119248 – TATIANA ZAGO ADORNO 108170 – LARISSA C SIMOES 100560 – BARBARA FRANCO CAMARGO 271805 – MANUELA MUCCIO DO PRADO SAMPAIO |
|||||||
1 | 250333A | FAP “A” | FAP | 99:99.99 | 01:46.24 | – | 18,00 |
084975 – PRISCILA C C DE SOUZA 092056 – LAURA MASULINO GARCIA 094004 – GABRIELE LIMA DA SILVA 094057 – FERNANDA CAROBINO |
|||||||
2 | 120166A | SL MINEIRA “A” | MINAS GERAIS | 99:99.99 | 01:48.33 | – | 14,00 |
102894 – ANA CATARINA GOMES 096183 – BRUNA HEITOR GUIMARAES 098980 – JULIANA BARBARA RIBEIRO 095422 – RAQUEL COSTA COUTO |
|||||||
3 | 230022A | SANTA CATARINA “A” | SANTA CATARINA | 99:99.99 | 01:49.53 | – | 12,00 |
097431 – HELENA GSCHWENDTNER 089740 – DANIELLE ROSA 096580 – JESSICA CANOFRE 100171 – JULIA LANSER |
Deixe uma resposta
Want to join the discussion?Feel free to contribute!