O clube pernambucano AABB-Recife está liderando a pontuação geral até o término da terceira etapa do Campeonato Norte-Nordeste de Clubes – Troféu Walter Figueiredo, que termina hoje em Aracaju, Sergipe.
A equipe tem quase 300 pontos de vantagem em cima da rival estadual, o Nikita-SESI-Clube Português: 1415,50 contra 1125,50. Confira a pontuação parcial até o final da 3a. etapa:
Pontuação absoluta de clubes
1 AABB-RECIFE 1.415,50
2 NN SESI CPR 1.125,50
3 SPORT/PE 965,50
4 CEPE/SALESIANOS 866,00
5 AGITACAO/IATE/UNIT 598,00
6 GREMIO CIEF 566,00
7 NAC 430,00
8 TUNA 427,50
9 RHANC/SAO JOSE/BA 410,00
10 IATE CLUBE/BA 373,00
A piscina do Parque Aquático Zé Peixe traz boas recordações para o AABB-Recife, quando foi campeão geral da competição pela primeira vez em 2009. Quatro anos depois, caminha para seu segundo título.
O destaque da 3a. etapa foi de Joanna Maranhão (NNSESI CPR) que superou dois recordes de campeonato: nos 50m costas com 30.04 (10o. tempo do ranking nacional da temporada) e nos 100m borboleta com 1:01.15. Joanna aliás anda testando ultimamente provas de velocidade e pode ser mais uma forte concorrente em nível nacional.
O paraibano Kaio Márcio Almeida (Cabo Branco/Aquática Kaio Márcio) já finalizou sua participação na competição, vencendo os 100m borboleta com novo recorde de 53.99 – melhor performance da competição até aqui com 900 pontos na tabela de índice técnico. Ontem Kaio nadou os 200m livre para 1:58.22, mas provavelmente (não assistimos e não verificamos a prova ainda) fez a prova toda em borboleta.
Outros dois recordes foram superados nesta etapa: Mônica Neves (AABB-Recife) venceu com larga diferença nos 100m borboleta infantil 1 com 1:08.58 (melhorando quase 2 segundos de sua melhor marca feita no Troféu Milton Medeiros em abril deste ano), e novamente Clarissa Rodrigues (Sport Recife) na categoria infantil 2 da mesma prova, com quase 10 segundos de vantagem, 1:03.95, melhorando em 5 centésimos de sua marca campeã sul-americana juvenil em março deste ano.
Outros resultados a destacar foram segunda vitória na competição de Leonardo Guedes (NN SESI CPR), campeão mundial júnior em 2006, marcou 26.02 nos 50m costas, a maranhense Thays Cardoso (São Vicente) nos 50m livre juvenil 1 com 27.94, outra vitória para o baiano Cauã Oliveira (Rhanc/São José) nos 50m livre juvenil 1 com 24.99 (16 centésimos do recorde) e para o paraense Yuri Costa (Adesef) no jr-sen com 50.90, outra trinca dominante no pódio, agora pelo AABB-Recife nos 400m medley infantil 1 com Monica Neves, Luisa Marinho e Larissa Oliveira e o baiano Izaac Paula Junior que venceu os 400m livre infantil 1 com 4:25.29 (prova aliás que tem o recorde mais antigo da competição, de Silvio Lacerda Silva Filho com 4:20.38 desde 1994).
Por enquanto não houve nenhum recorde em provas de revezamento, e o clube paraibano Grêmio/CIEF venceu o 4x50m medley infantil masculino com 2:02.32, enquanto que no feminino a vitória foi da equipe pernambucana do AABB-Recife com 2:12.18. No 4x50m livre junior-sênior, no feminino vitória fácil para o Nikita-SESI-Clube Português com 1:51.63, enquanto que no masculino o Sport Club de Recife foi o mais veloz com 1:38.22.
Confira o quadro de medalhas até a 3a. etapa:
OURO | PRAT | BRON | TOTAL | |||
1 |
AABB-RECIFE |
14 |
5 |
10 |
29 |
|
2 |
NN SESI CPR |
12 |
11 |
7 |
30 |
|
3 |
RHANC/SAO JOSE/BA |
7 |
4 |
1 |
12 |
|
4 |
SPORT/PE |
6 |
5 |
10 |
21 |
|
5 |
AGITACAO/IATE/UNIT |
4 |
7 |
2 |
13 |
|
6 |
TUNA |
4 |
2 |
0 |
6 |
|
7 |
CEPE/SALESIANOS |
3 |
7 |
3 |
13 |
|
8 |
ACEB/BA |
3 |
4 |
2 |
9 |
|
9 |
ADESEF |
3 |
2 |
4 |
9 |
|
10 |
GREMIO CIEF |
3 |
1 |
2 |
6 |
|
11 |
IATE CLUBE/BA |
2 |
4 |
1 |
7 |
|
12 |
SÃO VICENTE/MA |
2 |
2 |
1 |
5 |
|
13 |
CABO BRANCO/AQ. KAIO |
2 |
1 |
1 |
4 |
|
14 |
PERFORM/BA |
2 |
1 |
0 |
3 |
|
15 |
NAC |
1 |
3 |
2 |
6 |
|
16 |
SESI/RN |
1 |
2 |
2 |
5 |
|
17 |
DALIA ACQUA SPORT |
1 |
2 |
0 |
3 |
|
18 |
REMO |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
19 |
M4 MULTISPORTES |
1 |
0 |
1 |
2 |
|
19 |
SESI/CG |
1 |
0 |
1 |
2 |
|
20 |
PROMOTER QUALITY |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
21 |
CEI MIRASSOL |
0 |
3 |
1 |
4 |
|
22 |
IATE/NADART/AL |
0 |
2 |
4 |
6 |
|
23 |
CEI/RN |
0 |
1 |
3 |
4 |
|
24 |
AQUÁTICA AMAZONAS |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
25 |
MARISTA DE NATAL |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
25 |
EUGÊNIO FORTES ACADE |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
26 |
AANILTON LINS/MIGUEL |
0 |
1 |
0 |
1 |
|
27 |
HEDLA LOPES |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
28 |
BNB CLUBE |
0 |
0 |
3 |
3 |
|
29 |
CS SERGIPE |
0 |
0 |
2 |
2 |
|
30 |
NAD’ART/SE |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
30 |
SANTA MARIA/PE |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
30 |
MAC-NINA/MA |
0 |
0 |
1 |
1 |
Resultado completo da 3a. etapa: Clique aqui
Resultado completo da 2a. etapa: Clique aqui
Deixe uma resposta
Want to join the discussion?Feel free to contribute!