A SeleçãoBrasileira Paralímpica viaja no domingo para Santiago no Chile, afim de participar dos Jogos Para-Sulamericanos. É a primeira edição do evento que vai ter a presença de nove países (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Equador, Perú, Suriname, Uruguai e Venezuela) na disputa de sete esportes (natação, basquete, tênis, levantamento de peso, bocha, tênis de mesa e atletismo).
A natação vai estar presente com a equipe da Seleção de Jovens, atletas de até 21 anos de idade já num programa que está voltado e em desenvolvimento para os Jogos Paralímpicos de 2020 em Tóquio. Entretanto, não vai ser surpresa se alguns destes nomes estiverem na equipe dos Jogos do Rio em 2016, principalmente entre as mulheres.
A escalação da equipe brasileira anunciada pelo Head Coach Leonardo Tomasello Araújo:
FEMININO
Atleta |
Classe |
Prova |
Tempo |
PAMELLA CRISTINA CRUZ DE ANDRADE |
S8/SB7/SM8 |
100m livre |
01:19.79 |
|
400m livre |
05:56.31 |
|
|
100m costas |
01:32.45 |
|
|
100m peito |
01:52.48 |
|
|
200m medley |
03:19.16 |
|
|
|
||
MARILIA GABRIELA DANTAS ISIDORO |
S10/SB9/SM19 |
100m livre |
01:12.21 |
|
400m livre |
05:42.93 |
|
|
100m costas |
01:32.63 |
|
|
100m peito |
01:35.93 |
|
|
100m borboleta |
01:34.91 |
|
|
200m medley |
03:07.40 |
|
|
|
||
ANA PAULA FERNANDES |
S9/SB9/SM9 |
100m livre |
01:16.53 |
|
400m livre |
05:51.20 |
|
|
100m costas |
01:31.05 |
|
|
100m peito |
01:33.55 |
|
|
200m medley |
03:04.38 |
|
|
100m borboleta | ||
|
|
||
MARIA DAYANNE DA SILVA |
S6/SB7/SM6 |
100m livre |
01:36.51 |
|
100m costas |
01:46.41 |
|
|
400m livre | ||
|
|
||
ESTHEFANY DE OLIVEIRA RODRIGUES |
S5/SB5/SM5 |
100m livre |
01:40.03 |
|
200m livre |
03:52.54 |
|
|
50m costas |
01:03.27 |
|
|
100m peito |
02:15.56 |
|
|
|
||
CECILIA KETHLEN JERONIMO DE ARAUJO |
S8/SB8/SM8 |
100m livre |
01:19.27 |
|
400m livre |
06:21.52 |
|
|
100m borboleta |
01:36.47 |
|
|
100m costas | ||
|
|
||
BEATRIZ ZUZI RODRIGUES |
S7/SB6/SM7 |
100m livre |
01:27.14 |
|
400m livre |
06:17.31 |
|
|
100m costas |
01:47.18 |
|
|
200m medley | ||
|
|
||
JASMIM DIAS RIBEIRO |
S10/SB9/SM10 |
100m livre |
01:16.31 |
|
400m livre |
06:43.26 |
|
|
100m costas |
01:33.58 |
|
|
|
||
ÉRICA DA ROSA RODRIGUES |
S9/SB8/SM9 |
100m livre |
01:25.39 |
|
100m costas |
01:43.01 |
|
|
100m peito |
01:42.21 |
|
|
200m medley |
MASCULINO
LUCAS LAMENTE MOZELA |
S9/SB9/SM9 |
|
|
|
400m livre |
04:57.04 |
|
|
100m costas |
01:10.42 |
|
|
100m peito |
01:19.91 |
|
|
200m medley |
02:31.45 |
|
|
|
||
ERIC TAVARES DOS SANTOS |
S9/SB8/SM9 |
100m livre |
01:03.99 |
|
100m borboleta |
01:13.86 |
|
|
200m medley |
02:49.95 |
|
|
|
||
ANDREY PEREIRA GARBE |
S9/SB8/SM9 |
100m livre |
01:04.57 |
|
100m costas |
01:10.51 |
|
|
100m borboleta |
01:08.22 |
|
|
|
||
VICTOR ALAN NOGUEIRA |
S9/SB8/SM9 |
100m livre |
01:02.59 |
|
400m livre |
04:51.03 |
|
|
100m borboleta |
01:15.01 |
|
|
200m medley | ||
|
|
||
PAULO HENRIQUE DIAS SANTOS |
S14/SB14/SM14 |
200m livre |
02:12.01 |
|
100m costas |
01:16.98 |
|
|
100m peito |
01:22.35 |
|
|
200m medley |
02:36.44 |
|
|
|
||
VINICIUS BERNARDI GUARIENTI |
S9/SB8/SM9 |
|
|
|
400m livre |
05:08.36 |
|
|
100m costas |
01:19.44 |
|
|
|
||
|
|
||
LEONARDO PEIXOTO JACON |
S10/SB9/SM10 |
100m livre |
01:02.77 |
|
400m livre |
05:03.32 |
|
|
100m costas |
01:21.07 |
|
|
100m borboleta |
01:13.10 |
|
|
|
||
MATHEUS ZANGARELLI |
S14/SB14/SM14 |
100m costas |
01:18.22 |
|
100m peito |
01:24.02 |
|
|
200m medley |
02:46.44 |
|
|
200m livre | ||
|
|
||
RONALDO JUNIO DA CRUZ BEZERRA |
S8/SB7/SM8 |
100m livre |
01:12.29 |
|
400m livre |
05:48.61 |
|
|
100m peito |
01:37.76 |
|
|
100m costas | ||
|
|
||
JOSÉ LUIZ PERDIGÃO MAIA |
S11/SB11/SM11 |
100m livre |
01:14.28 |
|
100m costas |
01:37.13 |
|
|
100m peito |
01:39.39 |
|
|
100m borboleta |
01:36.44 |
|
|
200m medley |
03:17.71 |
|
|
|
||
GABRIEL CRISTIANO SILVA DE SOUZA |
S8/SB8/SM8 |
100m livre |
01:15.17 |
|
100m peito |
01:32.60 |
|
|
100m costas | ||
|
200m medley |
Deixe uma resposta
Want to join the discussion?Feel free to contribute!