Em agosto, na cidade de Indianápolis, nos Estados Unidos, a 6a edição do Campeonato Mundial Júnior de Natação. Neste final de semana, terminou em Netanya, Israel, a disputa do Campeonato Europeu Júnior com a quebra de quatro recordes mundiais júniors, três recordes mundiais júniors e nove recordes de campeonato.

A Rússia venceu pelo sexto ano consecutivo a competição, desta vez empatada em ouros com a Hungria, mas bem a frente no total de medalhas e mais ainda na contagem de pontos.

Classificação por medalhas Top 3:
Rússia 11 ouros, 12 pratas, 7 bronzes, 30 medalhas
Hungria 11 ouros, 8 pratas, 2 bronzes, 21 medalhas
Itália 5 ouros, 3 pratas, 3 bronzes, 11 medalhas

Dos 35 países participantes, 25 subiram ao pódio e 13 ganharam pelo menos uma medalha de ouro.

Classificação por pontos Top 5:
1o Rússia 1.286 pontos
2o Itália 986 pontos
3o Hungria 910 pontos
4o Grã-Bretanha 852 pontos
5o Polônia 808 pontos

Vencedores de todas as provas:
Masculino
50m livre: Leonardo Deplano (ITA) 22.47
100m livre: Nandor Nemeth (HUN) 48.82
200m livre: Alexei Sancov (MDA) 1:47.00 WJ/EJ/CR
400m livre: Akos Kalmar (HUN) 3:50.10
800m livre: Iaroslav Potapov (RUS) 7:55.95
1500m livre: Iaroslav Potapopov (RUS) 15:07.86
50m costas: Kliment Kolesnikov (RUS) 25.15
100m costas: Kacper Stokowski (POL) 54.60
200m costas: Kliment Kolesnikov (RUS) 1:57.73
50m peito: Nicolo Martinenghi (ITA) 27.24
100m peito: Nicolo Martinenghi 59.23 WJ/EJ/CR
200m peito: Evgenii Somov (RUS) 2:10.79
50m borboleta: Uemitcan Gueres (TUR) 23.72
100m borboleta: Egor Kuimov (RUS) 51.35 EJ/CR
200m borboleta: Kristof Milak (HUN) 1:53.79 WJR/EJR/CR
200m IM: Thomas Dean (GBR) 2:01.02
400m medley: Balazs Hollo (HUN) 4:19.55
4x100m livre: Poland 3:17.11
(Karol Ostrowski, Bartosz Piszczorowicz, Kacper Stokowski, Jakub Kraska)
4x200m livre: Hungary 7:15.46 CR
(Kristof Milak, Nandor Nemeth, Richard Marton, Balazs Hollo)
4x100m medley: Italy 3:35.24 WJ/EJ/CR
(Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, Federico Burdisso, Davide Nardini)

Feminino
50m livre: Barbora Semanova (CZE) 25.06
100m livre: Marrit Steenbergen (NED) 54.13
200m livre: Ajna Kesely (HUN) 1:57.85 CR
400m livre: Ajna Kesely (HUN) 4:08.25
800m livre: Anna Kesely (HUN) 8:31.81 CR
1500m livre: Anna Kesely (HUN) 16:11.25 CR
50m costas: Daria Vaksina (RUS) 28.39
100m costas: Polina Egorova (RUS) 59.62 EJ/CR
200m costas: Polina Egorova (RUS) 2:08.97 CR
50m peito: Mona McSharry (IRL) 31.38
100m peito: Mona McSharry (IRL) 1:07.61
200m peito: Layla Black (GBR) 2:27.31
50m borboleta: Anastasiya Shkurdai (BLR) 26.53
100m borboleta: Katrine Bukh Villesen (DEN) 59.43
200m borboleta: Katrine Bukh Villesen (DEN) 2:09.41
200m medley: Marrit Steenbergen (NED) 2:13.69
400m IM: Anja Crevar (SRB) 4:41.17
4x100m livre: Russia 3:42.22
(Katarina Milutinovich, Polina Osipenko, Irina Krivonogova, Vasilissa Buinaia)
4x200m livre: Hungary 7:58.99 CR
4x100m medley: Russia 4:04.76
(Daria Vaksina, Alena Chekhovskikh, Polina Egorova, Vasilissa Buinaia)

Misto
4x100m medley: Italy 3:50.99
(Tania Quaglieri, Nicolo Martinenghi, Alberto Razzetti, Maria G. Masciopinto)
4x100m medley: Hungary 3:28.50 EJR-CR
(Kristof Milak, Nandor Nemeth, Fanni Gyurinovics, Ajna Kesely)

Veja a lista dos recordes batidos:

Listarecordesbatidos

Resultados completos:

Resultadoscompletos

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *