Foi o professor Iury Abrão que me fez a solicitação. Treinador de destaque no interior de São Paulo, ele destaca que existe um relevante número de atletas com destaque vindos de clubes e academias do interior de todo Brasil. Apenas como uma amostra, fiz um levantamento apurando os melhores tempos dos nadadores no Troféu Brasil de 2019.
Como tivemos algumas provas vencidas por nadadores estrangeiros, utilizamos o melhor resultado brasileiro nas finais A. Abaixo a lista das provas, atletas vencedores e as cidades de cada um destes nadadores.
FEMININO
PROVAS | VENCEDOR | CIDADE ONDE NASCEU |
50m livre | Etiene Medeiros | Recife, PE |
100m livre | Etiene Medeiros | Recife, PE |
200m livre | Manuella Lyrio | Brasília, DF |
400m livre | Viviane Jungblut | Porto Alegre, RS |
800m livre | Viviane Jungblut | Porto Alegre, RS |
1500m livre | Viviane Jungblut | Porto Alegre, RS |
50m costas | Etiene Medeiros | Recife, PE |
100m costas | Etiene Medeiros | Recife, PE |
200m costas | Fernanda de Goeij | Curitiba, PR |
50m peito | Jhennifer Conceição | Nova Friburgo, RJ |
100m peito | Jhennifer Conceição | Nova Friburgo, RJ |
200m peito | Bruna Leme | São Paulo, SP |
50m borboleta | Daiene Dias | Vitória, ES |
100m borboleta | Giovanna Diamante | São Paulo, SP |
200m borboleta | Giovanna Diamante | São Paulo, SP |
200m medley | Gabrielle Roncatto | Santos, SP |
400m medley | Fernanda de Goeij | Curitiba, PR |
MASCULINO
PROVAS | VENCEDOR | CIDADE ONDE NASCEU |
50m livre | Bruno Fratus | Macaé, RJ |
100m livre | Marcelo Chierighini | Itú, SP |
200m livre | Fernando Scheffer | Canoas, RS |
400m livre | Fernando Scheffer | Canoas, RS |
800m livre | Miguel Valente | Belo Horizonte, MG |
1500m livre | Guilherme Costa | Itaguaí, RJ |
50m costas | Guilherme Guido | Limeira, SP |
100m costas | Guilherme Guido | Limeira, SP |
200m costas | Leonardo de Deus | Campo Grande, MS |
50m peito | Joõa Gomes Jr. | Vitória, ES |
100m peito | João Gomes Jr. e Felipe Lima | Vitória e Cuiabá |
200m peito | Caio Pumputis | São Paulo, SP |
50m borboleta | Nicholas Santos | Ribeirão Preto, SP |
100m borboleta | Vinicius Lanza | Belo Horizonte, MG |
200m borboleta | Luiz Alttamir Mello | Boa Vista, RR |
200m medley | Caio Pumputis | São Paulo, SP |
400m medley | Brandonn Almeida | São Paulo, SP |
No levantamento apresentado acima, chegamos aos seguintes números entre atletas vindos da Capital ou Interior:
Feminino
14 melhores marcas de atletas nascidas na Capital
3 melhores marcas de atletas nascidas no Interior
Masculino
9 melhores marcas de atletas nascidos na Capital
8 melhores marcas de atletas nascidos no Interior
Total
23 melhores marcas de atletas nascidos na Capital
11 melhores marcas de atletas nascidos no Interior
Deixe uma resposta
Want to join the discussion?Feel free to contribute!