Minas Tênis Clube campeão do Troféu Brasil de Natação depois de 7 anos, 10o título da equipe e uma diferença histórica, 1.713,5 pontos a frente do Corinthians, vice campeão.

 

 

Classificação final Top 5
1o Minas Tênis Clube 2.788,5 pontos
2o Corinthians 1.075 pontos
3o Curitibano 583 pontos
4o Flamengo 580 pontos
5o Paineiras 381 pontos

33 clubes somaram pelo menos um ponto na competição

Contagem por sexo Top 3
Masculino

1o Minas Tênis Clube 1.454 pontos
2o Corinthians 257 pontos
3o Curitibano 207 pontos

Feminino
1o Minas Tênis Clube 914,5 pontos
2o Corinthians 506 pontos
3o Paineiras 335 pontos

 

Quadro de medalhas
Minas 48 medalhas, 24 ouros, 16 pratas, 8 bronzes
Paineiras 10 medalhas, 3 ouros, 3 pratas, 3 bronzes
Unisanta 5 medalhas, 3 ouros, 2 pratas
Grêmio Náutico União 7 medalhas, 2 ouros, 5 bronzes
Flamengo 5 medalhas 1 ouro, 2 pratas, 2 bronzes

Um total de 17 clubes ganharam pelo menos uma medalha

Finais
Minas Tênis Clube 107 finais
Corinthians 41 finais
Curitibano 24 finais
Flamengo 22 finais
Paineiras 13 finais

Um total de 30 clubes tiveram pelo menos um nadador nas finais

 

Recordes
4 recordes brasileiros de categoria batidos
Stephanie Balduccini do Paineiras 100 borboleta Juvenil II 1:00.53
Beatriz Bezerra da AABB PE 100 borboleta Infantil II 1:02.32
Stephan Steverink da AABB SP 400 medley Juvenil II 4:20.09 nas eliminatórias e 4:19.01 na final

 

Nadadores mais eficientes
Feminino
Aline Rodrigues do Minas 157 pontos
Gabrielle Roncatto da Unisanta 142 pontos
Stephanie Balduccini do Paineiras 135 pontos

Masculino
Guilherme Costa do Minas 131 pontos
Gustavo Saldo do Curitibano 96 pontos
Stephan Steverink da AABB SP 85 pontos

 

 

Nadadores com mais vitórias
3
Guilherme Costa do Minas 400, 800 e 1500 livre

2
Gabrielle Roncatto da Unisanta 400 medley e 400 livre
Natália de Luccas do Paineiras 100 e 200 costas
Julia Sebastian do Minas 100 e 200 peito
Leonardo Guedes do Minas 100 e 200 costas
Vinicius Lanza do Minas 100 borboleta e 200 medley

 

Melhores índices técnicos Top 3
Feminino

Julia Sebastian do Minas 100 peito 1:07.69 850 pontos
Delfina Pignatiello da Argentina 1500 livre 16:20.78 826 pontos
Andrea Berrino da Argentina 100 costas 1:01.75 810 pontos
Aline Rodrigues do Minas 200 livre 2:01.16 810 pontos
Viviane Jungblut do União 800 livre 8:40.46 808 ontos
Gabrielle Roncatto da Unisanta 400 livre 4:14.01 806 pontos

Masculino

Guilherme Costa do Minas 400 livre 3:50.84 866 pontos
Jorge Andres Cesar do México 100 livre 49.20 866 pontos
Fernando Scheffer do Minas 200 livre 1:47.21
Marco Antonio Ferreira Jr. do Minas 100 livre 49.36 858

* Nadadores estrangeiros em itálico não entram na disputa

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *