Caiu o primeiro recorde de campeonato na disputa do Campeonato Brasileiro Infantil de Verão, Troféu Maurício Beckenn, em Colombo, no Paraná. O recorde veio na prova dos 800 livre masculino com Guilherme Escudero da Aquanaii marcando 8:47.22 apagando uma marca de 17 anos, Mauricio Torres 8:47.96 de 2004.

Torres está em Colombo, é o treinador da equipe infantil do Yacht Clube da Bahia e assistiu não só Escudero que venceu a prova, mas Felipe Taveira do Paineiras e André Albuquerque, os três primeiros colocados nadarem abaixo da sua marca de 2004 e com uma diferença impressionante de apenas 59 centésimos separando o primeiro do terceiro colocado da prova.

 

 

A etapa de hoje marcou uma mudança na contagem de pontos, Flamengo agora é o novo líder e colocou uma vantagem de 176 pontos sobre o Corinthians que estava na frente desde o primeiro dia.

Pódios do dia:

200 medley Infantil I feminino
1o Manuela Castro do Tijuca 2:18.19
2o Joice Otero Rocha do Flamengo 2:29.68
3o Sophia de Isidoro do Natação Osasco 2:31.38

200 medley Infantil II feminino
1o Agatha Amaral do Aquanaii 2:26.29
2o Sophia Penteriche do Sanroquense 2:33.62
3o Carolina Azevedo do Curitibano 2:33.64

200 medley Infantil I masculino
1o Pedro Henrique Medrado da Aquática Marinho 2:18.17
2o Arthur Shen Tonetto do União 2:21.77
3o Mateus Serrat do Flamengo 2:22.34

200 medley Infantil II masculino
1o Guilherme Escudero da Aquanaii 2:14.08
2o Felipe Taveira do Paineiras 2:16.91
3o Lucio Flaviio Paula do Pinheiros 2:16.91

800 livre Infantil I masculino
1o Pedro Henrique Neves da AABB DF 8:43.58
2o Gabriel Orem do Flamengo 8:53.33
3o Felipe Mariotti de Castro da AAC Semel 8:58.49

800 livre Infantil II masculino
1o Guilherme Escudero da Aquanaii 8:47.22 recorde de campeonato
2o Felipe Taveira do Paineiras 8:47.59
3o André Albuquerque do Flamengo 8:47.81

100 borboleta Infantil I feminino
1o Joice Otero Rocha do Flamengo 1:03.54
2o Sophia de Isidoro do Natação Osasco 1:06.99
3o Camila Yunna da APAN Prudente 1:08.07

100 borboleta Infantil II feminino
1o Ana Carolina Ghellere do Cataratas 1:05.06
2o Nina Morenna do Flamengo 1:05.75
3o Leticia de Santos do SESI SP 1:06.56

100 borboleta Infantil I masculino
1o Gabriel Orem do Flamengo 1:00.67
2o Rafael Rocha do Barbarense 1:01.02
3o Leonardo José da Silva 1:01.29

100 borboleta Infantil II masculino
1o Otavio Jorge Melo do Aeroclube 58.44
2o Lucio Flavio Paula do Pinheiros 58.70
3o Isaac Silva Dias da Aquanaii 58.80

1500 livre Infantil I feminino
1o Helena Leão Ferreira do Álvares Cabral 18:04.77 recorde de campeonato estabelecido
2o Carolina Diniz Marques da AABB DF 18:28.83
3o Leticia Gonçalves Cosme do Círculo Militar 18:40.01

1500 livre Infantil II masculino
1o Isabella Schaly Toniolo do RKF 18:04.55 recorde de campeonato estabelecido
2o Nina Morenna do Flamengo 18;15.43
3o Ana Helena Tapias do Círculo Militar 18:16.27

Revezamento 4×100 livre masculino
1o SESI SP 3:40.47
Henrique Silva 55.53, Enzo Cunha 54.94, Leonardo Coelho 57.50, Gabriel Machuco 53.22
2o Corinthians 3:42.13
3o Flamengo 3:45.88

Revezamento 4×100 livre feminino
1o Corinthians 4:01.02
Manuella Ballan Sega, Thaya Lyra Santos, Maite Gregório, Rani Jordão Ganime
2o Flamengo 4:08.58
3o Curitibano 4:08.73

Classificação ao final da quarta etapa:
1o Flamengo 1.410 pontos
2o Corinthians 1.234 pontos
3o SESI SP 909 pontos
4o União 5444 pontos
5o Minas Tênis Clube 521,5 pontos

Resultados completos das finais até agora:
01356090000000F000000010000000000100976

 

Galeria de imagens do quarto dia do Brasileiro:

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *