Rússia, Japão e Nova Zelândia no destaque desta terça-feira.

RÚSSIA
Em Kazan, destaque do dia foram as semifinais dos 100 livre masculino, prova que recebeu um artigo específico na Best Swimming (link). Além disso, apenas dois tempos abaixo dos indices olímpicos no dia de hoje: Anastasia Kirpichnikova nos 1500 livre que já estava classificada pelos 400 livre e Alexander Kudashev nos 200 borboleta.

Vencedores do quarto dia de Seletiva Russa:
200 livre feminino – Veronika Andrusenko 1:57.97
200 borobleta masculino – Alexander Kudashev 1:55.40
200 medley feminino – Anastasia Sorokina 2:13.12
1500 livre feminino – Anastasia Kirpichnikova 15:58.98

Agora são 18 atletas classificados da Rússia para Tóquio:

MASCULINO PROVAS FEMININO PROVAS
Ilya Borodin 400 medley Arina Surkova 100 borboleta
Maxim Stupin 400 medley Svetlana Chimrova 100 borboleta
Martin Malyutin 200/400 livre Anna Egorova 400 livre
Alexander Egorov 400 livre Anastasia Kirpichnikova 400/1500 livre
Kirill Prigoda 100 peito Maria Kameneva 100 costas
Anton Chupkov 100 peito Anastasia Fesikova 100 costas
Ivan Girev 200 livre Evgeniia Chikunova 100 peito
Evgeny Rylov 100 costas Yuliya Efimova 100 peito
Kliment Kolesnikov 100 costas
Alexander Kudashev 200 borboleta

Resultados completos:
https://russwimming.ru/upload/live/4R_LC_2021/index.html?fbclid=IwAR2lzo9A0hQcP4YnRMoKB0nsjYRmsZ9V6r-rVjTcbDyN95tO_oVtWUaL00o

JAPÃO

Daiya Seto perdeu a prova, mas garantiu a vaga nos 200 borboleta, sua terceira prova individual para os Jogos de Tóquio. Ele já estava classificado nos 200 e 400 medley como campeão mundial de Gwangju, em 2019.

Vencedores de hoje:
200 livre feminino – Chihiro Igarashi 1:57.47
200 borboleta masculino – Tomoru Honda 1:54.88
200 medley feminino – Miho Teramura 2:09.55
1500 livre feminino – Yukimi Moriyama 16:17.60

Índices olímpicos obtidos hoje:
200 borboleta masculino – Tomoru Honda (1:54.88), Daiya Seto (1:55.20)
200 medley feminino – Miho Teramura (2:09.55), Yui Ohashi (2:09.67)

Resultados completos:
http://swim.seiko.co.jp/en/2021/S70701/eng_index.htm

NOVA ZELÂNDIA

Talvez a grande performance do dia, Lewis Clareburt é o nadador que mais evoluiu nos 400 medley neste ciclo olímpico. Venceu a prova na Seletiva de seu país, já estando classificado para Tóquio, marcando 4:09.87, novo recorde nacional e primeira vez abaixo da barreira do 4:10. Seu recorde anterior era 4:12.07 da medalha de bronze no Mundial de Gwangju.

Os 400 medley foi apenas a primeira das seis provas individuais que Clareburt vai disputar na seletiva além de quatro provas de revezamento.

Comparando os parciais de Clareburt
Gwangju 2019 – 55.83, 2:00.43, 3:13.14, 4:12.07
Auckland 2021 – 56.57, 2:00.61, 3:11.96, 4:09.87

Vencedores nos dois primeiros dias de finais:
800 livre masculino – Zac Reid 8:00.34
1500 livre feminino Hayley McIntosh 16:35.11
50 livre masculino – George Williams 22.99
50 livre fmeinino – Laura Littlejohn 25.59
100 costas feminino – Helen Glasson 1:00.81
100 costas masculino – Andrew Jeffcoat 54.89
400 medley feminino – Georgina McCarthy 4:47.19 recorde júnior da Nova Zelândia
400 medley masculino – Lewis Clareburt 4:09.87 recorde nacional

Link dos resultados completos:
http://livetiming.se/results.php?cid=5778&session=1

OUTROS DESTAQUES INTERNACIONAIS
* Recorde dos 200 peito masculino do Quirguistão com Denis Petrashov nadando nas eliminatórias da Seletiva Russa com 2:11.61
* Recorde dos 100 peito feminino de Belarus com Alina Zmushka 1:07.37 apagando sua marca de 1:07.51 na Seletiva Russa
* Recorde da Estônia nos 200 medley com Aleksa Gold marcando 2:18.65 quebrando seu próprio recorde de 2:19.46 no Torneio Estônia-Letônia no final de semana

1 responder

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *