GRÃ-BRETANHA

Lesões, troca de programa e treinador, Ben Proud não vinha nada bem. Hoje, no penúltimo dia da Seletiva Britânica, depois de nem nadar a prova dos 100 livre onde sempre fez parte do revezamento, venceu os 50 livre com 21.42 depois de um expressivo 21.68. Está classificado para a sua segunda Olimpíada.

Vencedores do dia
100 livre feminino – Freya Anderson 53.40
50 livre masculino – Ben Proud 21.42
200 costas feminino – Kathleen Dawson 2:08.14
100 borboleta masculino – James Guy 51.44
200 medley feminino – Abbie Wood 2:09.23

Classificados do dia
100 livre feminino – Freya Anderson (53.40), Anna Hopkin (53.49)
50 livre masculino – Ben Proud 21.42
200 costas feminino – Kathleen Dawson (2:08.14)
100 borboleta masculino – James Guy (51.44), Jacob Peters (51.65)
200 medley feminino – Abbie Wood (2:09.23), Alicia Wilson (2:09.61)

Revezamento 4×100 livre feminino
Freya Anderson (53.40), Anna Hopkin (53.49), Lucy Hope (54.19), Evelyn Davis (54.69)

Amanhã a última etapa com as provas:
1500 livre masculino, 1500 livre feminino, 100 peito feminino, 200 costas masculino, 50 livre feminino e 200 livre masculino

Link para os resultados completos:
https://results.swimming.org/swimming/results/2021/bsst/

ALEMANHA

Forte 400 livre na Alemanha e Florian Wellbrock agora tem três provas de piscina (400, 800 e 1500 livre) e mais os 10 quilômetros para disputar em Tóquio.

100 livre feminino – Annika Bruhn 53.96
100 livre masculino – Damian Wierling 48.48
200 borboleta feminino – Franziska Hentke 2:09.68
200 borboleta masculino – Ramon Klenz 1:56.64
400 medley feminino – Kim Herkle 4:41.76
400 livre feminino – Sarah Koehler 4:05.99
400 livre masculino – Florian Wellbrock 3:44.36
400 medley masculino – Jacob Heidtmann 4:14.00

Classificados de hoje
100 livre feminino – Annika Bruhn (53.96)
100 livre masculino – Damian Wierling (48.48)
400 livre feminino – Sarah Koehler (4:05.99)
400 livre masculino – Florian Wellbrock (3:44.36), Lucas Martens (3:44.86)
400 medley masculino – Jacob Heidtmann (4:14.00)

Revezamentos definidos
4×100 livre feminino
Annika Bruhn 53.96, Lisa Hopink 54.65, Marie Petruschka 54.73, Isabel Gose 54.92

4×100 livre masculino
Damian Wierling 48.48, Marius Kusch 48.91, Cristoph Fildebrandt 49.05, Josha Salchow 49.09

Seletiva termina amanhã com as provas de 200 peito, 200 costas, 1500 masculino, 800 feminino, 200 medley e 50 livre.

Link para os resultados completos:
https://schwimm-dm.de/olympia-qualifikation/livetiming/

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *