POLÔNIA

Última etapa do Campeonato Polonês em Lublin, fechando a Seletiva Nacional. A foto abaixo é de Jan Kozakiewicz comemorando o segundo recorde nacional do dia nos 50 metros peito, 27.17 nas eliminatórias e 27.11 na final.


Vencedores do último dia da competição:
50 peito feminino – Dominika Sztandera 31.35
50 peito masculino – Jan Kozakiewicz 27.11 recorde nacional
100 costas feminino – Paulina Peda 1:00.34 recorde nacional
100 costas masculino – Kacper Stokowski 54.09
200 medley feminino – Zuzanna Famulok 2:16.72
200 medley masculino – Marcel Wagrowski 2:02.49
1500 livre feminino – Paulina Piechota 16:43.80
800 livre masculino – Wojciech Woddak 8:02.84

Todos os vencedores da competição:
Masculino
• 50 livre: Pawel Juraszek (21.72) * Marca olímpica
• 100 livre: Jakub Kraska y Karol Ostroswski (48.72)
• 200 livre: Kamil Sieradzki (1:48.59)
• 400 livre: Wojciech Wojdak (3:51.65)
• 1500 livre: Kristof Chmielewsky (15:36.64)
• 50 borboleta: Konrad Czerniak (23.45)
• 100 borboleta: Jakub Majerski (51.91) * Marca olímpica
• 200 borboleta: Kristof Chmielewsky (1:56.28) * Marca olímpica
• 50 costas: Ksawery Masiuk (25.14)
• 100 costas: Kacper Stokowski (54.09)
• 200 costas: Radoslaw Kawecki (1:57.07) * Marca olímpica
• 50 peito: Jan Kozakiewicz: (27.11) * Recordee nacional
• 100 peito: Jan Kozakiewicz (1:01.09)
• 200 peito: Dawid Wiekiera (2:11.73)
• 200 medley: Marcel Wagrowski (2:02.49)
• 400 medley: Dawid Szwedzy (4:17.12)

Feminino
• 50 livre: Alicja Tchorz (25.23)
• 100 livre: Alicja Tchorz (55.06)
• 200 livre: Aleksandra Polanska (1:59.69).
• 400 livre: Klaudia Tarasiewicz (4:15.39)
• 800 livre: Paulina Piechota (8:44.93)
• 1500 livre: Paulina Piechota (16:43.80)
• 50 borboleta: Anna Dowgiert (26.34)
• 100 borboleta: Paulina Peda (58.99)
• 200 borboleta: Aleksandra Klusek (2:15.63)
• 50 costas: Alicja Tchorz (28.12)
• 100 costas: Paulina Peda (1:00.38) * Recorde nacional
• 200 costas: Laura Bernat (2:11.45)
• 50 peito: Dominika Sztandera (31.35)
• 100 peito: Dominika Sztandera (1:08.35)
• 200 peito: Weronika Hallmann (2:29.52)
• 200 medley: Zuzanna Famulok (2:16.72)
• 400 medley: Zuzanna Famulok (4:51.56)

Classificados da Polônia para a Olimpíada provas individuais
• Pawel Juraszek: 50 livre
• Jakub Majerski: 100 borboleta
• Kristof Chmielewski: 200 borboleta
• Radoslaw Kawecki: 200 costas
• Kasia Wasick: 50 livre
• Laura Bernat: 200 costas

CHINA

Terceiro dia de finais da Seletiva Chinesa em Qingdao, definição do revezamento 4×200 livre masculino e com vitória de Wang Shun, o mesmo que havia vencido os 400 medley. Na formação do revezamento chinês, sem considerar a entrada de Sun Yang, a equipe teria 1:46.55, 1:46.75, 1:47.30 e 1:48.35.

Vencedores de provas da etapa:
200 livre masculino – Wang Shun 1:46.55
100 costas feminino – Chen Joe 59.75
100 costas masculino – Xu Jiayu 52.88
100 peito feminino – Tang Qianting 1:06.82

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *