O primeiro dia do Torneio da Repesacagem da ISL colocou o DC Trident na frente de classificação com boa vantagem (50,5 pontos) a frente do Team Iron que é o favorito para a disputa. A competição vai definir os dois últimos classificados para a segunda fase da Liga.

Na etapa de hoje, excelente resultado para Luiz Altamir Melo atleta do Team Iron na prova dos 400 metros nado livre ao marcar 3:40.61, segundo colocado na prova atrás apenas do australiano Brendon Smith do NY Breakers vencedor com 3:37.11.

Altamir fez a sua melhor marca pessoal baixando do anterior 3:42.04 para este 3:40.61 que lhe transforma no segundo melhor nadador do Brasil na prova. Melhor que Altamir, somente o recordista sul-americano da prova Fernando Scheffer 3:39.10 O tempo de Altamir é a terceira melhor performance na prova na América do Sul.

Parciais da prova de Luiz Altamir
51.80
1:47.38 (55.58)
2:43.86 (56.48)
3:40.61 (56.75)

Vencedores e brasileiros:
100 borboleta feminino – Aly Tetzloff do Tokyo Frogs 56.02
100 borboleta masculino – Jakub Majerski do NY Breakers 49.98
3o Nicholas Santos do Team Iron 50.20
200 costas feminino – Gabby Geloof do Tokyo Frogs 2:04.47
200 costas masculino – Jacob Pebley do DC Trident 1:48.59
200 peito feminino – Abbie Wood do NY Breakers 2:19.11
200 peito masculino – Erik Persson do Team Iron 2:02.88
Revezamento 4×100 livre feminino – DC Trident 3:28.79
50 livre masculino – Ryan Hoffer do DC Trident 21.13
7o Pedro Spajari do Tokyo Frogs 21.78
50 livre feminino – Ranomi Kromowidjojo do Team Iron 23.74
200 medley masculino – Andreas Vazaios do DC Trident 1:51.15
3o Leonardo Santos do Team Iron 1:53.31
200 medley feminiino – Yui Ohashi do Tokyo Frogs 2:04.86
50 peito masculino – Yasuhiro Koseki do Tokyo Frogs 26.01
4o Felipe França do DC Trident 26.23
50 peito feminino – Ida Hulkko do Team Iron 29.68
Revezamento 4×100 livre masculino – NY Breakers 3:06.75
3o Tokyo Frogs abrindo com Pedro Spajari 46.99
8o Team Iron com parcial de Guilherme Basseto 52.69
50 costas feminino – Melanie Henique do Team Iron 26.32
50 costas masculino – Mark Nikolaev do DC Trident 22.98
400 livre feminino – Joanna Evans do DC Trident 4:00.14
400 livre masculino – Brendon Smith 3:37.11
2o Luiz Altamir Melo do Team Iron 3:40.61
4o Brandonn Almeida do NY Breakers 3:44.22
8o Leonardo Santos do Team Iron 3:48.92
Revezamento 4×100 medley feminino – Team Iron 3:49.91
Revezamento 4×100 medley masculino – Tokyo Frogs 3:22.76
2o DC Trident com Felipe Franca parcial peito 57.01
3o Team Iron com Nicholas Santos parcial borboleta 50.41
5o Team Iron com Guilherme Basseto abrindo 50.72
7o Tokyo Frogs com Pedro Spajari fechando 47.17

Contagem parcial de pontos da repescagem:
1o DC Trident 277 pontos
2o Team Iron 226,5 pontos
3o Tokyo Frogs 214,5 pontos
4o NY Breakers 193 pntos

Resultados completos:
https://www.omegatiming.com/2021/isl-regular-season—match-11-live-results

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *