Hoje começa a Copa do Mundo em Berlim, na Alemanha. Desde 1979, o Brasil tem sido presença frequente em diversos pódios ao longo de todos estes anos e acumula um total de 201 vitórias. A vitória 200 veio com Jhennifer Conceição na temporada de 2019, último ano em que o evento foi realizado.

Veja a lista de todas as vitórias

1979 – 2
Tóquio, Japão, Djan Madruga 200 costas 2:04.15
Tóquio, Japão, Djan Madruga 400 livre 3:55.14

1990 – 1
Desenzano, Itália, Cristiano Michelena 200 livre 1:46.50

1998 – 13
Rio de Janeiro, Fernando Scherer 50 livre 21.89
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 100 livre 48.16
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 200 livre 1:48.15
Rio de Janeiro, Luiz Lima 800 livre 8:08.43
Rio de Janeiro, Fernando Scherer 50 borboleta 23.97
Rio de Janeiro, Patricia Comini 50 peito 33.68
Rio de Janeiro, Patricia Comini 100 peito 1:12.59
Rio de Janeiro, Patricia Comini 200 peito 2:37.65
Sheffield, Grã-Bretanha, Ricardo Dornelas 22.38
Malmoe, Suécia, Gustavo Borges 50 livre 22.29
Malmoe, Suécia, Gustavo Borges 100 livre 47.78
Paris, França, Gustavo Borges 100 livre 47.66
Beijing, China, Rogério Romero 200 costas 1:57.80

1999 – 14
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 100 livre 48.33
Rio de Janeiro, Luiz Lima 1500 livre 14:57.87
Rio de Janeiro, Pedro Monteiro 200 borboleta 1:58.01
Rio de Janeiro, Fabiola Molina 50 costas 29.82
Rio de Janeiro, Fabiola Molina 100 costas 1:02.11
Beijing, China, Edvaldo Valério 100 livre 49.60
Glasgow, Escócia Gustavo Borges 100 livre 47.52
Glasgow, Escócia, Gustavo Borges 200 livre 1:45.55
Malmoe, Suécia, Gustavo Borges 50 livre 22.16
Malmoe, Suécia, Gustavo Borges 100 livre 47.52
Malmoe, Suécia, Gustavo Borges 200 livre 1:45.55
Paris, França, Gustavo Borges 100 livre 47.78
Impéria, Itália, Luiz Lima 1500 livre 14:55.44
Edmonton, Canadá, Leonardo Costa 200 costas 1:58.17

2000 – 11
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 100 livre 48.57
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 200 livre 1:48.47
Rio de Janeiro, Luiz Lima 400 livre 3:50.54
Rio de Janeiro, Luiz Lima 1500 livre 15:07.51
Rio de Janeiro, Rogério Romero 50 costas 25.35
Rio de Janeiro, Rogério Romero 100 costas 54.21
Rio de Janeiro, Rogério Romero 200 costas 1:55.78
Rio de Janeiro, Eduardo Fischer 50 peito 28.65
Rio de Janeiro, Flávia Delaroli 50 livre 25.88
Rio de Janeiro, Rebeca Gusmão 100 livre 56.73
Paris, França, Gustavo Borges 100 livre 48.54

2001 – 14
Rio de Janeiro, Gustavo Borges 200 livre 1:47.81
Rio de Janeiro, Luiz Lima 1500 livre 15:14.57
Rio de Janeiro, Luiz Lima 400 livre 3:51.42
Rio de Janeiro, Alexandre Massura 50 costas 24.73
Rio de Janeiro, Eduardo Fischer 100 peito 1:01.38
Rio de Janeiro, Fábio Mauro Silva 200 peito 2:14.43
Rio de Janeiro, Eduardo Fischer 50 peito 28.19
Rio de Janeiro, Nicholas Santos 50 borboleta 24.20
Rio de Janeiro, Nayara Ribeiro 800 livre 8:35.28
Rio de Janeiro, Fabiola Molina 50 costas 29.31
Rio de Janeiro, Fabiola Molina 200 costas 2:14.87
College Park, Estados Unidos, Raphael de Thuin 50 borboleta 23.98
Edmonton, Canadá, Raphael de Thuin 50 livre 22.47
Edmonton, Canadá, Nayara Ribeiro 800 livre 8:36.13

2002 – 7
Rio de Janeiro, Rogério Romero 200 costas 1:56.16
Rio de Janeiro, Raphael de Thuin 50 borboleta 23.84
Rio de Janeiro, Kaio Márcio 200 borboleta 1:57.43
Rio de Janeiro, Nayara Ribeiro 800 livre 8:35.02
Edmonton, Canadá, Rogério Romero 200 costas 1:56.33
Imperia, Itália, Gustavo Borges 100 livre 47.73
Imperia, Itália, Gustavo Borges 200 livre 1:45.04

2003 – 6
Rio de Janeiro, Bruno Bonfim 1500 livre 15:13.50
Rio de Janeiro, Rogério Romero 200 costas 1:56.52
Rio de Janeiro, Eduardo Fischer 50 peito 27.72
Rio de Janeiro, Fernando Scherer 50 borboleta 23.85
Rio de Janeiro, Flavia Delaroli 50 livre 24.83
Shanghai, China, Raphael de Thuin 50 borboleta 23.93

2004 – 4
Rio de Janeiro, Eduardo Fischer 100 peito 1:00.11
Rio de Janeiro, Kaio Márcio 50 borboleta 23.77
Durban, África do Sul, Lucas Salatta 200 medley 1:58.68
Durban, África do Sul, Thiago Pereira 400 medley 4:10.93

2005 – 5
Durban, África do Sul, Lucas Salatta 400 medley 4:11.77
East Meadow, Estados Unidos, Thiago Pereira 200 medley 1:58.08
East Meadow, Estados Unidos, Thiago Pereira 400 medley 4:11.35
Belo Horizonte, Thiago Pereira 200 medley 1:57.99
Belo Horizonte, Thiago Pereira 400 medley 4:15.69

2006 – 18
Belo Horizonte, Nicholas Santos 50 livre 21.81
Belo Horizonte, Eduardo Fischer 50 peito 27.59
Belo Horizonte, Henrique Barbosa 100 peito 59.82
Belo Horizonte, Thiago Pereira 200 medley 1:56.67
Belo Horizonte, Thiago Pereira 400 medley 4:18.69
Belo Horizonte, Rebeca Gusmão 50 livre 24.71
Belo Horizonte, Rebeca Gusmão 100 livre 54.08
Sydney, Austrália, Kaio Márcio 50 borboleta 22.92
Sydney, Austrália, Kaio Márcio 100 borboleta 51.04
Sydney, Austrália, Kaio Márcio 200 borboleta 1:53.87
Daejon, Coreia do Sul, Kaio Márcio 50 borboleta 23.10
Daejon, Coreia do Sul, Kaio Márcio 100 borboleta 51.05
Daejon, Coreia do Sul, Kaio Márcio 200 borboleta 1:53.38
Daejon, Coreia do Sul, Lucas Salatta 200 medley 1:58.94
Daejon, Coreia do Sul, Lucas Salatta 400 medley 4:11.60
Estocolmo, Suécia, Kaio Márcio 50 borboleta 23.01
Belo Horizonte, Kaio Márcio 50 borboleta 23.30
Belo Horizonte, Kaio Márcio 100 borboleta 51.75

2007 – 22
Belo Horizonte, Rodrigo Castro 200 livre 1:45.89
Belo Horizonte, Luis Rogério Arapiraca 1500 livre 15:19.32
Belo Horizonte, Eduardo Fischer 100 peito 59.89
Belo Horizonte, Fernando Silva 100 borboleta 51.45
Belo Horizonte, Kaio Márcio 200 borboleta 1:54.39
Belo Horizonte, Thiago Pereira 200 medley 1:54.58
Belo Horizonte, Thiago Pereira 400 medley 4:08.49
Belo Horizonte, Mariana Brochado 800 livre 8:51.60
Belo Horizonte, Joanna Maranhão 200 costas 2:13.16
Belo Horizonte, Tatiane Sakemi 50 peito 32.17
Belo Horizonte, Tatiane Sakemi 100 peito 1:08.98
Belo Horizonte, Tatiane Sakemi 200 peito 2:31.37
Belo Horizonte, Joanna Maranhão 200 medley 2:14.27
Belo Horizonte, Joanna Maranhão 400 medley 4:42.29
Durban, África do Sul, Gabriel Mangabeira 100 borboleta 53.37
Estocolmo, Suécia, Thiago Pereira 100 medley 52.97
Estocolmo, Suécia, Thiago Pereira 200 medley 1:55.08
Estocolmo, Suécia, Thiago Pereira 400 medley 4:06.30
Estocolmo, Suécia, Fabiola Molina 100 costas 58.98
Berlim, Alemanha, Thiago Pereira 100 medley 52.42
Berlim, Alemanha, Thiago Pereira 200 medley 1:53.14
Berlim, Alemanha, Thiago Pereira 400 medley 4:00.63

2008 – 17
Belo Horizonte, Cesar Cielo 50 livre 21.32
Belo Horizonte, Cesar Cielo 100 livre 47.18
Belo Horizonte, Armando Negreiros 400 livre 3:45.78
Belo Horizonte, Nicholas Santos 50 borboleta 23.06
Belo Horizonte, Kaio Márcio 200 borboleta 1:56.74
Belo Horizonte, Thiago Pereira 100 medley 53.75
Belo Horizonte, Thiago Pereira 200 medley 1:53.33
Belo Horizonte, Fabiola Molina 50 costas 27.60
Belo Horizonte, Fabiola Molina 100 costas 59.07
Belo Horizonte, Fabiola Molina 100 medley 1:01.52
Durban, África do Sul, Fabiola Molina 100 medley 1:01.31
Durban, África do Sul, Fabiola Molina 50 costas 27.39
Durban, África do Sul, Fabiola Molina 100 costas 59.15
Moscou, Rússia, Fabiola Molina 50 costas 27.34
Estocolmo, Suécia, Fabiola Molina 100 costas 58.67
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 100 medley 52.74
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 200 medley 1:53.76

2009 – 8
Singapura, Singapura, Nicholas Santos 50 livre 20.75
Singapura, Singapura, Guilherme Guido 100 costas 49.63
Singapura, Singapura, Nicholas Santos 50 borboleta 22.16
Estocolmo, Suécia, Kaio Márcio 100 borboleta 49.44
Estocolmo, Suécia, Kaio Márcio 200 borboleta 1:49.11
Durban, África do Sul, Fabiola Molina 100 costas 57.77
Moscou, Rússia, Joanna Maranhão 200 borboleta 2:04.01
Moscou, Rússia, Joanna Maranhão 400 medley 4:26.98

2010 – 35
Rio de Janeiro, Cesar Cielo 50 livre 21.16
Rio de Janeiro, Cesar Cielo 100 livre 47.16
Rio de Janeiro, Thiago Pereira 200 livre 1:45.28
Rio de Janeiro, Lucas Kanieski 1500 livre 14:53.19
Rio de Janeiro, Guilherme Guido 100 costas 51.44
Rio de Janeiro, Felipe França 50 peito 26.56
Rio de Janeiro, Felipe França 100 peito 57.64
Rio de Janeiro, Leonardo de Deus 200 borboleta 1:53.78
Rio de Janeiro, Thiago Pereira 100 medley 52.35
Rio de Janeiro, Thiago Pereira 200 medley 1:52.72
Rio de Janeiro, Thiago Pereira 400 medley 4:06.47
Rio de Janeiro, Tatiana Barbosa 100 livre 54.20
Rio de Janeiro, Tatiana Barbosa 200 livre 1:58.08
Rio de Janeiro, Joanna Maranhão 200 borboleta 2:09.72
Rio de Janeiro, Joanna Maranhão 200 medley 2:12.56
Rio de Janeiro, Joanna Maranhão 400 medley 4:40.20
Beijing, China, Guilherme Guido 100 costas 50.00
Beijing, China, Thiago Pereira 200 borboleta 1:56.21
Beijing, China, Thiago Pereira 200 medley 1:54.21
Beijing, China, Thiago Pereira 400 medley 4:14.03
Singapura, Singapura, Lucas Kanieski 1500 livre 14:45.65
Singapura, Singapura, Guilherme Guido 100 costas 51.16
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 200 borboleta 1:53.00
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 100 medley 52.73
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 200 medley 1:53.45
Singapura, Singapura, Thiago Pereira 400 medley 4:02.82
Tóquio, Japão, Frederico Castro 200 borboleta 1:53.65
Tóquio, Japão, Thiago Pereira 100 medley 52.84
Tóquio, Japão, Thiago Pereira 400 medley 4:02.82
Berlim, Alemanha, Thiago Pereira 200 medley 1:52.81
Berlim, Alemanha, Thiago Pereira 400 medley 4:02.83
Moscou, Rússia, Thiago Pereira 100 medley 53.12
Moscou, Rússia, Thiago Pereira 200 medley 1:54.26
Moscou, Rússia, Thiago Pereira 400 medley 4:07.06
Estocolmo, Suécia, Thiago Pereira 400 medley 4:04.62

2012 – 1
Estocolmo, Suécia, Lucas Kanieski 1500 livre 14:46.68

2013 – 2
Beijing, China, Nicholas Santos 50 borboleta 22.13
Tóquio, Japão, Etiene Medeiros 50 costas 26.61

2015 – 2
Doha, Catar, Bruno Fratus 50 livre 22.28
Dubai, Emirados Árabes Unidos, Bruno Fratus 50 livre 22.05

2016 – 7
Beijing, China, 50 peito Felipe Lima 26.10
Dubai, Emirados Árabes Unidos, 50 peito Felipe Lima 26.02
Doha, Catar, 50 peito Felipe Lima 26.14
Singapura, Singapura, 50 peito Felipe Lima 26.19
Tóquio, Japão, 50 peito Felipe Lima 26.25
Hong Kong, Hong Kong, 50 peito Felipe Lima 26.32
Hong Kong, Hong Kong, 100 peito Felipe Lima 57.32

2018 – 9
Kazan, Rússia, 50 peito Felipe Lima 26.90
Doha, Catar, 50 peito Felipe Lima 26.84
Doha, Catar, 100 peito Felipe Lima 59.61
Eindhoven, Holanda, 50 borboleta Nicholas Santos 22.08
Eindhoven, Holanda, 50 costa Etiene Medeiros 26.07
Eindhoven, Holanda, 50 peito Felipe Lima 25.92
Budapeste, Hungria, 50 peito Felipe Lima 25.88
Budapeste, Hungria, 100 peito Felipe Lima 56.69
Budapeste, Hungria, 50 borboleta Nicholas Santos 21.75

2019 – 3
Kazan, Rússia, 50 peito Jhennifer Conceição 30.68
Doha, Catar, 50 peito, Jhennifer Conceição 30.93
Doha, Catar, 100 peito, Jhennifer Conceição 1:08.28

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.