Foram 10 dias de atividade, utilizando três diferentes complexos, todos em Gold Coast, reunindo dezenas dos melhores nadadores do país em nove diferentes training camps. A iniciativa tem sido feita há anos com a ideia de “relay camps” onde atletas treinam trocas e estratégias para os eventos internacionais.

Para este ano, aproveitando a Pandemia, a Swimming Australia decidiu reunir um grupo maior de atletas e fez nove diferentes programas. Algumas das ações foram transmitidas ao vivo na Swim TV, a nova plataforma desenvolvida pela Swimming Australia em seu website.

  Camp Coach Atletas
1 Distance Vince Raleigh Moesha Johnson (TSS Aquatic), Maddy Gough (TSS Aquatic), Phoebe Hines (USC Spartans), Kiah Melverton (TSS Aquatic), Leah Neale (Chandler), Lani Pallister (Griffith Uni), Mack Horton (Melbourne Vicentre), Jack McLoughlin (Chandler), Sam Short (Rackley), Nick Sloman (Noosa), Mitch Tinsley (Chandler).
2 Peito Chris Mooney Jess Hansen (Cruiz), Abbey Harkin (St Peters Western), Chelsea Hodges (Southport Olympic), Taylor McKeown (Griffith Uni), Leiston Pickett (Marion), Jenna Strauch (Bond), Tessa Wallace (Pelican Waters), Dan Cave (Melbourne Vicentre), James McKechnie (Starplex), Jake Packard (USC Spartans), Zac Stubblety-Cook (Chandler), Sam Williamson (Firbank Aquastars).
3 Borboleta Michael Bohl Brittany Castelluzzo (Tea Tree Gully), Elizabeth Dekkers (Newmarket Racers), Emma McKeon (Griffith Uni), Alice Stuart (TSS Aquatic), Laura Taylor (TSS Aquatic), Shaun Champion (Abbotsleigh), Charlie Cox (St Peters Western),Bowen Gough (Nunawading), David Morgan (TSS Aquatic), Matt Temple (Nunawading).
4 Costas Glenn Baker  

Minna Atherton (Moreton Bay), Kaylee McKeown (USC Spartans), Ty Hartwell (Chandler), Tristan Hollard (Southport Olympic), Mitch Larkin (St Peters Western), Travis Mahoney (Marion), Brad Woodward (Mingara Aquatic).

 

5 Medley Adam Kable Meg Bailey (Hunter), Jenna Forrester (St Peters Western), Calypso Sheridan (Moreton Bay), Brendon Smith (Nunawading), Se-Bom Lee (Carlile), Elliot Rogerson (Nunawading), Matt Wilson (SOPAC).
6 4×100 livre masculino Peter Bishop Jack Cartwright (St Peters Western), Kyle Chalmers (Marion), Alex Graham (Bond), Cam McEvoy (TSS Aquatic), James Roberts (Somerset), Louis Townsend (Rackley).
7 4×200 livre masculino Craig Jackson Tom Hauck (All Saints Gold Coast), Mack Horton (Melbourne Vicentre), Clyde Lewis (Bond), Jack McLoughlin (Chandler), Mitch Tinsley (Chandler), Elijah Winnington (St Peters Western).
8 4×100 livre feminino Simon Cusack Sydney Brown (Wests Illawarra), Cate Campbell (Knox Pymple), Bronte Campbell (Knox Pymple), Meg Harris (St Peters Western), Emma McKeon (Griffith Uni), Mollie O’Callaghan (St Peters Western), Madison Wilson (Marion).
9 4×200 livre feminino Dean Boxall Carla Buchanan (Rackley), Kiah Melverton (TSS Aquatic), Leah Neale (Chandler), Lani Pallister (Griffith Uni), Ella Ramsay (St Peters Western), Mikki Sheridan (USC Spartans).

 

Veja as imagens dos camps:

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *