Duas nadadoras, Cate Campbell e Emily Seebohm vão para sua quarta Olimpíada, outros três vão para sua terceira, nove vão para a segunda e um total de 21 dos 35 convocados fará sua estreia olímpica.

O anúncio da Swimming Austrália ao final da Seletiva trouxe apenas uma exceção nos rigorosos critérios que estabeleceu um índice mais forte que a marca A da FINA. Foi o nadador Matt Wilson, vice campeão mundial dos 200 peito em 2019, e que ficou a dois décimos da marca exigida. Wilson sofreu um drama pessoal com a morte de um familiar na véspera da competição.

Com 35 nadadores, a Austrália quase iguala o número do Rio 2016 quando teve 37 atletas e conquistou 10 medalhas, 3 ouros, 4 pratas e 3 bronzes.

 

Atletas convocados:

• Bronte Campbell, Knox Pymble, NSW
• Cate Campbell, Knox Pymble, NSW
• Tamsin Cook, UWA West Coast, WA
• Madeleine Gough, TSS Aquatic, QLD
• Jessica Hansen, Cruiz, ACT
• Meg Harris, St Peters Western, QLD
• Abbey Harkin, St Peters Western, QLD
• Chelsea Hodges, Southport Olympic, QLD
• Emma McKeon, Griffith University, QLD
• Kaylee McKeown, USC Spartans, QLD
• Kiah Melverton, TSS Aquatic, QLD
• Leah Neale, Chandler, QLD
• Mollie O’Callaghan, St Peters Western, QLD
• Emily Seebohm, Griffith University, QLD
• Jenna Strauch, Bond, QLD
• Brianna Throssell, UWA West Coast, WA
• Ariarne Titmus St Peters Western, QLD
• Madison Wilson, Marion, SA
• Kyle Chalmer, Marion, SA
• Isaac Cooper, Rackley, QLD
• Alexander Graham, Bond, QLD
• Tristan Hollard, Southport Olympic, QLD
• Mack Horton, Melbourne Viccentre, VIC
• Zac Incerti, UWA West Coast, WA
• Mitch Larkin, St Peters Western, QLD
• Se-Bom Lee, Carlile, NSW
• Cam McEvoy, TSS Aquatic, QLD
• Jack McLoughlin, Chandler, QLD
• David Morgan, TSS Aquatic, QLD
• Thomas Neill, Rackley, QLD
• Brendon Smith, Nunawading, VIC
• Zac Stubblety-Cook, Chandler, QLD
• Matthew Temple, Nunawading, VIC
• Matthew Wilson, SOPAC Swim, NSW
• Elijah Winnington, St Peters Western, QLD

 

Ontem, foi anuncia a equipe paralímpica com 32 nadadores:

Jesse Aungles, Marion, SA
Emily Beecroft, Traralgon, VIC
Ricky Betar, Auburn, NSW
Ellie Cole, Know Pymble, NSW
Rowan Crothers, Yeronga Park, QLD
Katja Dedekind, USC Spartans, QLD
Timothy Disken, PLC Aquatic, VIC
Tom Gallagher, Somerset, QLD
Jasmine Greenwood, Bay & Basin, NSW
Brenden Hall, Belgravia, QLD
Benjamin Hance, USC Spartans, QLD
Kirralee Hayes, Genesis Aquatics, QLD
Timothy Hodge, Auburn, NSW
Ahmed Kelly, Melbourne Vicentre, VIC
Paige Leonhardt, Uni of Queensland, QLD
Matthew Levy, North Sydney, NSW
William Martin, Nudgee, QLD
Ashleigh McConnell, Melbourne Vicentre, VIC
Maddie McTernan, St Hilda’s QLD, QLD
Jake Michel, Carina Leagues, QLD
Lakeisha Patterson, Belgravia, QLD
Grant Patterson, Central Cairns, QLD
Col Pearse, Kew, VIC
Ben Popham, Arena, WA
Liam Schluter, Kawana Waters, QLD
Keira Stephens, USC Spartans, QLD
Ruby Storm, USC Spartans, QLD
Tiffany Thomas Kane, Warringah Aquatic, NSW
Alexander Tuckfield, SLC Aquadot, NSW
Ashley Van Rijswijk, Wagga Wagga, NSW
Isabella Vincent, Norwood, SA
Rachel Watson, Chandler, QLD

Treinadores
Brendan Burkett – Head Coach
Jon Bell
Clinton Camilleri
Harley Connolly
Nathan Doyle
Kate Sparkes
Greg Towle
Yuriy Vdovychenko

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.